17.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6000; сегодня: 2.

Иностранные и российские ученые обсудят проблемы медицины настоящего и будущего

Иностранные и российские ученые обсудят проблемы медицины настоящего и будущего

С 19 по 23 сентября 2011 года в Северной столице в здании научного центра Российской академии наук (Университетская наб., 5) пройдет VI Санкт-Петербургский научный форум «Физиология и медицина XXI века». Его генеральным спонсором выступит Фонд «Сколково».

Это мероприятие проводится по инициативе правительства Санкт-Петербурга, и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук.

На форуме пройдут пленарные заседания с докладами лауреатов Нобелевской премии, российских и зарубежных ученых с мировым именем и заседания круглых столов (секций) с сообщениями приглашенных докладчиков и дискуссиями. В том числе Фонд «Сколково» 23 сентября организует свой круглый стол: «Сколково – приоритетные направления развития», ведущими которого будут профессор Эдинбургского университета, исполнительный директор кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково» Горянин И.И. и профессор University of South California Зельман В.З. Также в заседании примут участие приглашенные Фондом спикеры Форрест Вайт (США) с докладом «Фосфорелирование белков как универсальная реакция клетки на внешнее воздействие»и Юри Горби (США) с докладом «Передача энергии в бактериальных сообществах. Бактериальные нанопроводники – новая мишень терапии».

В рамках программы форума выступят гости Фонда «Сколково», среди которых:

– А. Гершко (Израиль), профессор Раппапортовского института семейных исследований медицинских наук при институте «Технион» в Хайфе и профессор Университета Нью-Йорка, обладатель Нобелевской премии по химии 2004 г., с докладом «Биомедицинские исследования с точки зрения успехов в здравоохранении в XXI веке».

- С.Н. Быковская с докладом «Регенеративная медицина – трансплантация аутологичных регуляторных клеток в терапии аутоиммунных заболеваний»

Основные направления работы форума:

1. Виртуальный и реальный мир медицины (биоинформатика, системная биология и их интеграция в классическую медицину). (19 сентября)

Руководители: академик РАМН А.М. Гранов, академик РАМН и РАН И.И. Дедов, академик РАН Н.А. Колчанов.

2. Медицина будущего (фундаментальная наука и новые подходы к лечению заболеваний; превентивная медицина, предсказательная медицина, индивидуальная медицина). (20 сентября)

Руководители: академик РАН Ю.В. Гуляев, член-корр. РАН М.В. Дубина, академик РАН и РАМН Р.В. Петров, академик РАН и РАМН В.А.Черешнев.

3. Здоровье здорового человека (физиологические механизмы целостности организма и поддержания здоровья, экономика здоровья, проблема долголетия). (20 сентября)

Руководители: член-корр. РАН В.В. Окрепилов, академик РАН и РАМН В.А. Ткачук

4. Гены и здоровье. (21 сентября)

Руководители: академик РАМН Е.К. Гинтер, академик РАН С.Г. Инге-Вечтомов.

5. Мозг: новые горизонты исследований. (21 сентября)

Руководители: член-корр. РАН и РАМН К.В. Анохин, член-корр. РАН С.В. Медведев

6. Сердце. (22 сентября)

Руководители: член-корр. РАМН Л.В. Розенштраух, член-корр. РАМН Е.В. Шляхто.

7. Стресс: pro et contra. (23 сентября)

Руководители: член-корр. РАН Н.П. Веселкин, академик РАН А.И. Григорьев, д-р. биол. наук Л.П. Филаретова.

20 сентября Фонд «Сколково» организует «Ужин друзей кластера биологических и медицинских технологий», в рамках которого приглашенные почетные гости будут обсуждать вопросы насущных проблем медицины и новых возможностей науки в медицине.

Подробная программа VI Санкт-Петербургского научного форума – на сайте: http://scientificforum.spb.ru/

Контакты для аккредитации:

Пресс-служба Фонда «Сколково»

Наталья Адамова

Тел./Tel.:+7 495 951 85 84

Моб./Mob.: +7 926 222 68 80

E-mail: adamova_nn@imagroup.ru

Анастасия Ефимова

Тел./Tel.:+7 495 951 85 84

Моб./Mob.: +7 903 593 42 10

E-mail: Efimova_ap@imagroup.ru

www.i-gorod.com


Ньюсмейкер: Фонд Сколково — 220 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...