12.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3925; сегодня: 1.

В «ЛЕОВИТ нутрио» разработали легкое снотворное на основе натуральных трав – БАД «Сонные»

В «ЛЕОВИТ нутрио» разработали легкое снотворное на основе натуральных трав – БАД «Сонные»

Осенью число людей, страдающими теми или иными нарушениями сна становится все больше. Сокращение светового дня и осенняя хандра не проходят бесследно для нашего организма. О том, как искусственное освещение влияет на качество и продолжительность сна и чем нашему организму грозят осенние недосыпания, рассказывают специалисты «ЛЕОВИТ нутрио».

Татьяна Пилат, д.м.н., профессор, генеральный директор компании «ЛЕОВИТ нутрио»:

- Проблема нарушения сна является огромной проблемой для всех развитых стран. Россия, к сожалению, не исключение: 45% наших соотечественников время от времени страдают от бессонницы, а 20% вообще не могут с ней совладать. Особую актуальность проблема нарушения сна приобретает в осенне-зимний период. Дело в том, что именно в эту пору самый короткий световой день, что вынуждает нас значительную часть суток проводить при искусственном освещении, продлевая период бодрствования. Таким образом, нарушаются биоритмы, сложившиеся на протяжении тысячелетий: «биологические часы» организма вступают в противоречие с ярким искусственным светом.

Последние исследования доказывают, что искусственный свет влияет на выработку мелатонина - от этого гормона зависит работа «часовых» генов, помогающих определять время активности и покоя, а также время питания. Об этом свидетельствует результаты исследований университетов Хайфы и Огайо, показывающие, что, благодаря искусственному свету, наш организм синтезирует меньше мелатонина, чем это ему необходимо. И это неизбежно приводит к нарушению сна.

Мария Овсянникова, к.м.н., главный специалист медицинского управления компании «ЛЕОВИТ нутрио»:

- Технический прогресс до неузнаваемости изменил жизнь человека. Искусственный свет, быстрое перемещение на большие расстояния, работа в разное время суток приводят к нарушению циклов сна и бодрствования, а расплатой за все эти «блага цивилизации» является бессонница. Она затормаживает наши психомоторные функции – способность воспринимать, обрабатывать и реагировать на информацию окружающего мира. Организм испытывает нехватку необходимых ресурсов и старается замедлить естественные обменные процессы, чтобы растянуть имеющиеся резервы на как можно большее количество времени. Причем последствия бессонницы могут накапливаться – и тогда человек буквально с каждым днем становится все менее и менее работоспособным.

По данным Национальной комиссии по исследованию расстройств сна, в США 36% взрослого населения имеют проблемы, связанные с его нарушением. Около 40 млн. страдают хроническими нарушениями сна, а у 30 млн. бессонница возникает периодически, что создает угрозу возникновения различных заболеваний. В результате нарушений сна около 40000 человек в год умирает, 250000 получают травмы, заснув за рулем! А десятилетнее исследование в Калифорнии показало, что смертность среди людей, которые спят менее 6 часов в сутки, на 70% выше, чем среди тех, у кого ночной сон составляет 7-8 часов.

Мария Овсянникова, к.м.н., главный специалист медицинского управления компании «ЛЕОВИТ нутрио»:

- Во всем мире растет спрос на снотворные препараты. Нарушение сна ухудшает качество нашей жизни, и мы стремимся всеми возможными способами избавиться от бессонницы. При этом важно помнить, что применение синтетического снотворного – это уже некая крайняя мера и более того, применять такие препараты можно исключительно по назначению врача. Для нормализации сна попробуйте для начала соблюдать простые правила: не употребляйте обильную, жирную и острую пищу перед сном; ужинайте не позднее, чем за два часа до сна; исключите кофе и крепкий чай во второй половине дня; повысьте свою ежедневную физическую активность; и помните, что природа уже давно придумала средства «для сна». Это и пустырник, и мелиса, и хмель, и ромашка. Начните пить травяные чаи перед сном, и старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время каждый день.

Зная о существующих проблемах со сном, а также причинах, которые ведут к его нарушению, специалисты компании «ЛЕОВИТ нутрио» разработали средство на основе трав, которые издавна использовались в качестве успокаивающего и легкого снотворного. Благодаря действию натуральных компонентов, БАД «Сонные» от компании «ЛЕОВИТ нутрио» улучшает засыпание, восстанавливает качество сна, уменьшает ощущение разбитости при пробуждении, способствует уменьшению дневной сонливости:

• Пустырник содержит иридоиды, флавоноидные горькие гликозиды. Обладает успокаивающим и спазмолитическим действием, улучшает настроение. Способствует понижению артериального давления.

• Мелисса лекарственная содержит цитраль и гераниол. Обладает успокаивающим, спазмолитическим, болеутоляющим действием.

• Хмель содержит лупулин, эфирные масла, органические кислоты. Обладает успокаивающим действием. Способствует укреплению сердечно-сосудистой системы.

• Ромашка аптечная содержит флавоноиды и эфирное масло, в состав которого сходит хамазулен и изовалериановая кислота. Успокаивает нервную систему.

• Корица содержит эфирные масла и эвгенол, обладает болеутоляющим действием.


Ньюсмейкер: ЛЕОВИТ нутрио — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...