22.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6448; сегодня: 3.

ЛАНИТ создал катастрофоустойчивый ЦОД для АК «АЛРОСА»

ЛАНИТ создал катастрофоустойчивый ЦОД для АК «АЛРОСА»

ЛАНИТ завершил проект по созданию единого центра обработки данных для акционерной компании АЛРОСА. При его создании использовалось оборудование более чем 20 производителей.

Акционерная компания «АЛРОСА» – один из мировых лидеров в области разведки, добычи и реализации алмазов, производства бриллиантов. Предприятие добывает 97% всех алмазов Российской Федерации. Доля компании в мировом объеме добычи алмазов составляет 25%. В составе компании «АЛРОСА» – 33 структурных подразделения, 8 представительств и филиалов в России и за рубежом.

В целях повышения эффективности управления компанией со столь сложной структурой руководством АК «АЛРОСА» было принято решение о внедрении корпоративных информационных систем, максимально автоматизирующих бизнес-процессы. Исполнителем проекта по созданию надежной платформы для их внедрения - центра обработки данных - был выбран ЛАНИТ, обладающий 20 летним опытом в данной области.

К будущему центру обработки данных предъявлялись следующие требования:

а) обеспечение совместимости программно-аппаратного комплекса с корпоративными приложениями, которые используются в АК «АЛРОСА»;

б) проектные решения по ЦОД должны быть построены с учетом подключения в него новых приложений в будущем.

Комплексный проект включал в себя практически весь спектр услуг по построению ИТ-инфраструктуры. ЛАНИТ выполнил работы по проектированию, поставке, монтажу и настройке оборудования для хранения и обработки информации на базе отказоустойчивого программно-аппаратного комплекса. Для ЦОД была полностью подготовлена вся инженерная инфраструктура, включая системы кондиционирования воздуха, вентиляции, газодымоудаления, пожаротушения, распределения электропитания, видеонаблюдения, охранно-тревожной сигнализации и контроля доступа, контроля и мониторинга окружающей среды, контроля и мониторинга состояния программно-аппаратного комплекса ЦОД, а также структурированная кабельная система, система активного сетевого оборудования ЦОД и система терминального доступа.

Специалистами ЛАНИТ было создано катастрофоустойчивое решение, состоящее из двух равнозначных по производительности ЦОД – одного основного и одного резервного (РЦОД). В качестве терминальных серверов и серверов корпоративной инфраструктуры были использованы серверы HP Proliant BL. В качестве серверов центральной базы данных было выбрано решение HP Integrity, обеспечивающее максимальную надежность.

Оба построенных ЦОД представляют собой идеальную площадку для работы планируемых к внедрению в АК «АЛРОСА» сервисов. В случае выхода из строя одной из площадок работа приложений автоматически переносится на второй ЦОД без остановки бизнес-процессов.

Мурат Маршанкулов, директор департамента сетевой интеграции ЛАНИТ: «Хочется особо отметить дружественную атмосферу и готовность к содействию ИТ-специалистов АК “АЛРОСА”, которые, несомненно, внесли огромный вклад в успех данного проекта. Благодаря успешному сотрудничеству все работы, начиная от монтажа системы вентиляции и заканчивая тонкой настройкой системы мониторинга программно-аппартного комплекса, были выполнены на самом высоком уровне».

Представитель компании АЛРОСА: «Количество пользователей на момент внедрения программно-аппаратного комплекса составляло около 1000 человек, а в перспективе трех лет должно увеличиться до 6000. Мало кто из них имеет представление о сложном устройстве ЦОД, однако для любого пользователя критически важна бесперебойная работа корпоративных систем и надежность хранения информации. Мы долго выбирали, кому доверить столь важную задачу, и сегодня можем смело сказать, что сделали правильный выбор, поручив ее ЛАНИТ».

Акционерная компания «АЛРОСА»

Акционерная компания «АЛРОСА» является основой алмазодобывающей промышленности Российской Федерации. Доля АК «АЛРОСА» в мировом объеме добычи алмазов составляет 25 процентов по стоимости продукции.

«АЛРОСА» - единственная в горнорудной отрасли России компания с долей государства более 90 процентов.

Основными акционерами компании являются Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Саха (Якутия).

В компании сосредоточены все процессы: от добычи алмазного сырья, его сортировки, оценки, сбыта алмазов и до создания бриллиантов. Технологическая база производства основана на лучших мировых достижениях науки и техники и уникальном опыте работы в суровых климатических условиях севера.

В структурах АК «АЛРОСА» и ее дочерних предприятиях работает 40 тыс. человек. Компания работает на территории восьми субъектов Российской Федерации. В нее входят предприятия, представляющие 11 отраслей народного хозяйства. В Западной Якутии действуют четыре горно-обогатительных комбината -- Мирнинский, Айхальский, Удачнинский, Нюрбинский, четыре геологоразведочные экспедиции, научно-исследовательский и проектный, геологоразведочный институты, автотранспортные и авиационное предприятие. В Якутске --предприятие по торговле алмазами. В Москве - Единая сбытовая организация, филиал «Бриллианты «АЛРОСА». В Архангельской области --геологоразведочное предприятие и дочернее алмазодобывающее общество «Севералмаз», которое разрабатывает крупнейшее в Европе алмазное месторождение им. М.В. Ломоносова. «АЛРОСА» - транснациональная компания. География ее деятельности -- от Северного Ледовитого океана в России до юга Африки. «АЛРОСА» ведет добычу алмазов в Республике Ангола, вместе с государственной компанией Анголы «Эндиама» участвуя в деятельности алмазодобывающих обществ «Катока» и «ЛУО-Камачия-Камажику» - крупнейших ангольских алмазодобывающих предприятий. Компания построила ГЭС на реке Шикапа -- для электроснабжения предприятий и прилегающих поселков. В Анголе также действует крупная строительная организация «АЛРОСА-Внешстрой», создана геологоразведочная экспедиция с целью поиска нефтяных и газовых месторождений.

Дочерние сбытовые фирмы АК «АЛРОСА» работают в Бельгии, Израиле, Соединенных Штатах Америки, Гонконге, ОАЭ. www.alrosa.ru

О группе компаний ЛАНИТ

Группа компаний ЛАНИТ – «ЛАборатория Новых Информационных Технологий» – ведущий в России и СНГ центр по предоставлению информационно-технологических услуг, отмечающий в 2009 году 20-летний юбилей. С момента создания в 1989 году ЛАНИТ устойчиво развивается, успешно осваивая одно за другим направления компьютерного бизнеса. ЛАНИТ представляет собой многопрофильную группу компаний с развитой региональной сетью филиалов, дочерних компаний и технических центров. ЛАНИТ является крупнейшим российским системным интегратором и поставщиком решений более двухсот ведущих мировых производителей продуктов и услуг. Для многих из них ЛАНИТ – крупнейший поставщик оборудования и систем не только в России, но и в Европе.

http://www.lanit.ru

О Департаменте сетевой интеграции ЛАНИТ

Департамент сетевой интеграции оказывает полный спектр услуг по созданию, развитию и поддержке комплексной сетевой инфраструктуры любого масштаба, включая:

* аудит вычислительной инфраструктуры заказчика;

* анализ и разработку технических требований и рекомендации по развитию инфраструктуры;

* разработку проектной документации в соответствии со стандартами и нормативными документами;

* поставку и установку оборудования и программного обеспечения;

* ввод систем в действие (проведение предварительных испытаний, опытной эксплуатации и перевод в промышленную эксплуатацию);

* техническая поддержка и гарантийное обслуживание поставляемого оборудования.

В реализуемых проектах используются самые передовые технологии ведущих зарубежных и российских производителей оборудования и программного обеспечения: 3Com, Aladdin, APC, Biolink, Cisco Systems, Hewlett-Packard, IBM, Juniper Networks, Microsoft, Novell, RiT Technologies, RSA, SME, Symantec, Крипто-Про и др.

Контактная информация:

Григорова Евдокия, специалист по маркетингу

Тел.: (495) 967-66-57

E-mail: Grigorova@lanit.ru

Айхал Республики Саха (Якутия) является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: ЛАНИТ ГК — 145 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...