26.06.2013 18:41
Новости.
Просмотров всего: 6133; сегодня: 1.

Новости лечения бесплодия в Израиле: открыта роль специфической молекулы AS101

Новости лечения бесплодия в Израиле: открыта роль специфической молекулы AS101

Еще один впечатляющий успех достигнут в области лечения бесплодия в Израиле: специалисты клиники Шиба идентифицировали молекулярный механизм, приводящий к разрушению яйцеклеток после воздействия химиотерапии. Кроме того, была изучена роль специфической молекулы AS101: она останавливает запуск данного механизма и предотвращает развитие вторичного бесплодия.

Результаты совместной работы профессора Дрора Меирова из клиники Шиба и профессора Биньямина Шардени из Университета Бар Илан опубликованы в периодическом издании Science Translational Medicine. В статье подводятся итоги исследования, изучавшего эффективность препарата на основе молекулы AS101. Препарат назначался пациенткам, получавшим химиотерапевтическое лечение в Израиле от злокачественных опухолей. Было доказано, что применение AS101 позволило предотвратить необратимые изменения в яйцеклетках, их разрушение и наступление бесплодия. Ожидается, что пройдя стадию клинических испытаний, новый препарат начнет активно использоваться в передовых клиниках Израиля.

Долгосрочные побочные эффекты химиотерапии

Женщины, девушки и девочки-подростки, когда-либо получавшие химиотерапию, на протяжении долгих лет по окончании лечения продолжают испытывать на себе его негативные последствия. Одним из долгосрочных побочных эффектов химиотерапии являются необратимые изменения в яйцеклетках и ранняя менопауза -- прекращение месячного цикла в молодом возрасте. Как следствие, пациентки теряют способность к зачатию и рождению детей. Многие годы все научные исследования в данной области были сосредоточены на усовершенствовании технологий экстракорпорального оплодотворения и консервации яйцеклеток и эмбрионов. До начала курса химиотерапии в Израиле, как правило, осуществляется консервация тканей яичника пациентки и последующая их трансплантация после окончания курса. Вышеперечисленные методы имеют ряд ограничений, они не подходят многим пациенткам и не гарантируют сохранения фертильности. Еще одним их существенным недостатком явялется инвазивность и травматичность.

Изучение механизма разрушения яйцеклеток

Научная работа профессора Меирова и профессора Шардени была посвящена изучению механизма, под воздействием которого происходит разрушение и гибель яйцеклеток после приема химиотерапевтических препаратов. Предотвращение запуска этого механизма остановило бы необратимые изменения в тканях яичников и разрушение яйцеклеток, а значит явилось бы эффективным средством в борьбе с вторичным бесплодием. Прикладная часть исследования была выполнена студенкой Литаль Келих-Философ в рамках учебы на докторскую научную степень и доктором Хадассой Ронс, заведующей лаборатории сохранения фертильности в медицинском центре Шиба.

«Изучая ткани яичников у лабораторных мышей, мы первыми открыли молекулярный механизм, ответственный за гибель яйцеклеток, и поняли, как можно остановить его запуск, – рассказывает проф. Меиров, заведующий центром по лечению бесплодия в клинике Шиба, -- В женском яичнике присутствует определенный запас клеток-предшественников, из которых в последствии развиваются зрелые яйцеклетки. До настоящего времени считалось, что химиотерапия воздействует на несозревшие яйцеклетки, находящиеся в «спящем» состоянии, и целенаправлено разрушает их.Все попытки бороться с этим явлением были сосредоточены в неправильном направлении. Мы доказали, что под воздействием химиопрепаратов незрелые яйцеклетки на самом деле начинают процесс усиленного роста, после чего отмирают. Затем мы начали испытания эффективности молекулы под названием AS101, предотвращающей наступление фазы ускоренного роста незрелых яйцеклеток. Оказалось, что при помощи препарата на основе этой молекулы детородную функцию женщины можно сохранить».

Профессор Шардени, заведующий Институтом по изучению рака, синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа) и заболеваний иммунной системы в Университете Бар-Илан, комментирует: «Молекула AS101 была открыта учеными Университета Бар-Илан. Уже несколько лет ее эффективность изучается в ходе клинических испытаний в группе пациенток, больных раком. Доказано, что AS101 может служить средством профилактики негативных последствий химиотерапии. Применение молекулы AS101 не оказывает отрицательного влияния на процесс лечения злокачественных опухолей. Наоборот, в определенных случаях эффективность лечения лишь возрастает».

Методы исследования и результаты

Изучение процессов неконтролируемого роста и последующей гибели яйцеклеток производилось на яичниках лабораторных мышей, то есть на живом организме. В прошлом ученые исследовали отдельные яйцеклетки, извлеченные из естественной среды, поэтому природа гибели клеток оставалась непонятной. Результаты теперешнего исследования позволяют составить детальное представление о механизме развития бесплодия и найти методы борьбы с этим явлением. В сущности, речь идет об остановке процесса активного роста и быстрой смерти незрелых яйцеклеток. С этой задачей успешно справляется молекула AS101, предотвращающая ускоренный клеточный рост и истощение резервов яичника. Применение препарата AS101 в комбинации с химиотерапией существенно улучшает показатели фертильности у пациенток: по окончании лечения беременность наступает чаще, чем в группе пациенток, не принимавших AS101 во время курса химиотерапии. Безусловно, для окончательного доказательства эффективности AS101 потребуются дальнейшие клинические испытания.

Участники проекта

Настоящее исследование было осуществлено от начала и до конца группой израильских ученых. Поддержку проекту оказали следующие организации: Ассоциация по борьбе с раковыми заболеваниями, министерство здравоохранения Израиля, фонд им. Мориса Каана, семья Дэйв и Флоренс Москович, CAIR, Институт прикладных исследований им. Джейма Лусинчи, SCI, IHEL, фонд им. Хаима и Сары Драгенстер, израильские и международные финансовые фонды, спонсирующие коммерческие научные исследования. Участники проекта на его различных стадиях были удостоены наград и поощрений от израильских и зарубежных организаций. Весомый вклад в процесс исследования также внесли: доктор Алон Кармели доктор Михаль Фишель-Бартель, доктор Хаги Лигумски, доктор Шушана Феглин, профессор Идо Вольф, доктор Хана Канти.

Адрес больницы: Дерех Шиба 2, Тель Хашомер, Рамат Ган. Израиль.


Ньюсмейкер: Медицинский Центр Шиба Тель Aшoмер — 25 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...