21.10.2014 23:29
Новости.
Просмотров всего: 8141; сегодня: 2.

Причины появления угревой сыпи

Причины появления угревой сыпи

Такое заболевание как угревая сыпь (акне), не нуждается в отдельном представлении: каждый человек рано или поздно сталкивается с этой проблемой, а для некоторых лечение угрей затягивается на долгие годы. Что такое угри, и каковы причины их возникновения? Разберемся вместе.

Процесс начинается с того, что выделения сальных желез забивают поры на коже, т.е. перекрывают воронки волосяных фолликулов. В результате появляются воспаления разной формы и размера: от небольшого черного пятнышка до больших воспаленных бугров на коже.

Наиболее тяжелая форма угрей – это узлы и кистозные угри, которые выглядят как твердые подкожные припухлости больших размеров. Это результат воспаления и инфицирования.

Отчего появляются угри? Этот процесс может быть обусловлен массой различных факторов. Попробуем разобраться. Причинами угревой болезни могут быть как попавшая в волосяной фолликул патогенная бактерия, так и неправильная работа сальных желез (иногда они производят вещества, стимулирующие развитие воспалений).

Первым признаком появления прыща является покраснение кожи. Оно связано с тем, что к стенкам фолликула начинается активный приток лейкоцитов, и кровеносные сосуды расширяются. В результате этих процессов вокруг воспаленного фолликула образуется припухлость (отек), что вызывает, в свою очередь, уплотнение тканей.

Через некоторое время происходит уничтожение патогенных бактерий лейкоцитами, в результате чего под кожей образуется полость, заполненная гноем. Постепенно гной выходит наружу и подсыхает в виде корочки. При легком течении угревой болезни прыщи постепенно проходят, не оставляя рубцов.

Если гноя слишком много, может произойти разрыв волосяного фолликула. В этом случае угревая сыпь проявляется в более тяжелой форме. В результате разрыва в глубокие слои кожи проникают бактерии и продукты работы сальных желез (жир, кислоты). Таким образом травмируются здоровые ткани, и очаг воспаления распространяется.

Часто этот процесс наблюдается в случае неудачного выдавливания угрей на лице. Если угревая болезнь протекает тяжело, на теле могут образоваться кисты и свищи, после которых остаются глубокие рубцы на коже. Рубцы после угревой сыпи могут быть атрофическими (углубления в коже) или гипертрофическими (чрезмерное нарастание тканей). Несмотря на общеизвестный факт, что угревая сыпь поражает в основном подростков и молодых людей в возрасте от 12 до 24 лет, и только около 20% случаев приходится на людей более старшего возраста. Чаще всего угри на лице характерны для жирной кожи.

Однако иногда угревая сыпь появляется даже у новорожденных и у детей старшего возраста (acneneonatorum или acneinfantum), но не оставляет никаких следов на коже. А вот последствия угрей во взрослом возрасте более печальны: кожа после 25 лет начинает терять коллаген, утрачивая свою эластичность, поэтому угри на лице в старшем возрасте часто оставляют после себя постоянные шрамы.

Следует знать, что такое угревая сыпь и каковы способы ее лечения, чтобы не довести болезнь до подобной стадии. Появление акне никак не связано с половой принадлежностью человека. Однако после 25 лет прыщи обычно проходят у 25% девушек и только 5% молодых людей. При этом применение гормональных препаратов может вызвать сбои работы эндокринной системы, в результате чего угри появляется и в зрелом возрасте. Согласно данным статистики сыпь и воспаления сохраняются после 45 лет у 5% людей, страдающих угревой болезнью с подросткового возраста, вне зависимости от пола.

Угри локализуются обычно на тех местах, где расположено больше всего сальных желез, поэтому наиболее распространенное явление – это угри на лице, шее, верхней части спины, плечах и груди.

От использования омолаживающей косметической линии LUMINESCE, практически все клиенты отмечают, поразительный эффект избавления от угревой сыпи! Если вы хотите быстро и качественно вылечить угри на лице, используйте линию LUMINESCE!


Ньюсмейкер: Dom Land — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...