03.12.2014 12:11
Новости.
Просмотров всего: 4992; сегодня: 1.

Андрей Ургант: "Благотворительность — способность человека отдать последнее и получить радость"

Андрей Ургант:

Актер театра и кино, шоумен и телеведущий посетил студию телеканала «ТБН-Россия» и пообщался с пресс-службой о благотворительности в России.

— Андрей Львович, что для Вас благотворительность?

— Благотворительность – это способность человека отдать последнее и получить от этого радость. Радость от того, что ты кому-то помог. А не то, когда ты богатый и можешь построить кому-то дом, не понимая, кому, зачем, для чего, а так, чтобы грех очередной замолить или чтобы отстали. Это не есть благотворительность, когда у меня всего много. На жертвенность, подаяние и помощь всегда были способны только люди, находящиеся сами практически за чертой бедности.

Благотворительность – способность человеческой совести реагировать на чужую боль иногда даже сильнее, чем на свою. Нужно ли это? Это и нужно, и не нужно. Это гены, это данность. Если этого нет, тебя нет на свете, ты не человек. Ты не плохой, не хороший, не злой, не добрый, ты просто не человек. Потому что для меня человек — это звание.

— Благотворительность в России еще только формируется. Сейчас мы видим устойчивое недоверчивое и даже негативное отношение простых людей к благотворительным фондам. Как можно повлиять на эту ситуацию?

— К любым фондам! Американцы говорят: «хочешь найти вора — ищи фонд». Я давно занимаюсь детьми, детскими домами, уже не помню все названия организаций, которые обращаются ко мне с разными просьбами, которые я с удовольствием выполняю, если это в моих силах.

Однажды мой партнер по этому виду спорту, который называется «благотворительность», предложил создать фонд. Как только мы его сделали, мне перестали помогать все мои друзья, мои знакомые, вообще все! Раньше, когда я говорил, что мне нужно 20 автобусов детей из Новгородской области привезти, тут же стояли 20 автобусов. После создания фонда все стало иначе.

Был конкурс «добрые руки», которым я успешно занимался шесть лет. На седьмой год мы создали фонд, и все, перестали помогать!

— И с чем связана такая перемена даже в кругу Ваших знакомых?

— С тем, что это как-то неинтересно им стало. Когда я был их приятелем, другом, я говорил, что надо выступить, вручить призы и все артисты приходили. Не знаю почему. Я вообще деньги не люблю. Если тебе что-то нужно, значит, я помогу. А с фондом личные отношения отошли на второй план.

Я сам много раз сталкивался с такой ситуацией: «- Дяденька, дай денег на еду. — Пойдем, мальчик, какую еду тебе купить? Дяденька, да иди ты!». Вот вам и ответ на все вопросы о фондах.

— То есть вопросы благотворительности путем создания разных фондов в России не решаются?

— Фонд не годится. В России всегда, как ни в одной другой стране, все решалось благодаря личной связи, в том числе и дружбе. Так и нужно работать, так я и помогаю.


Ньюсмейкер: Телеканал ТБН-Россия — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...