16.08.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4406; сегодня: 2.

ФГУП «ИТМ и ВТ им. С.А.Лебедева РАН» и ГУП НПЦ «ЭЛВИС» подписали соглашение о научно–техническом сотрудничестве

ФГУП «ИТМ и ВТ им. С.А.Лебедева РАН» и ГУП НПЦ «ЭЛВИС» подписали соглашение о научно–техническом сотрудничестве

11 августа 2006 года, Москва. В течение лета текущего года прошел ряд рабочих совещаний и семинаров представителей ФГУП «Институт точной механики и вычислительной техники им. С. А. Лебедева РАН» и ГУП НПЦ «ЭЛВИС». Результатом контактов явилось подписание соглашения о научно-техническом сотрудничестве в области проектирования, производства и распространения научно-технической продукции. Предусмотренное соглашением сотрудничество осуществляется путем обмена между сторонами информацией, имеющей научный и технический характер.
Основная цель партнерства – повышение качества разработок, сокращение сроков и издержек исследований, проектирования и производства, оптимизация проектного управления.
Как заметил Дмитрий Северов, заместитель директора ФГУП ИТМ и ВТ, в ходе встреч отмечалось, что помимо общих направлений деятельности – разработки микроэлектроники и законченных интеграционных решений – компании объединяет во многом схожий подход к организации исследований, проектирования и производства, философии бизнеса.
ИТМ и ВТ намерен использовать возможности сотрудничества, прежде всего, при разработке собственных интеграционных решений на основе перспективной элементной базы НПЦ «ЭЛВИС».
В свою очередь, ИТМ и ВТ готов предоставить ресурсы созданного дизайн-центра высоких технологий и проектирования микроэлектроники для проведения совместных разработок.
НПЦ «ЭЛВИС» видит в данном сотрудничестве потенциал в разработке совместных системных и микроэлектронных проектов в области телекоммуникаций и других направлений, востребованных на российском рынке.

______________________________________________________
ФГУП «Институт точной механики и вычислительной техники им. С. А. Лебедева Российской академии наук» (ИТМ и ВТ) основан в 1948 г. и является одним из лидеров фундаментальных и прикладных исследований в области информатики, вычислительной техники и микроэлектроники, сохранившим и возрождающим отечественную научную школу. Основные научно-исследовательские направления института – высокопроизводительные вычислители, сенсорные сети, биотелеметрия, информационная безопасность и криптография, семантические базы данных.
http://www.ipmce.ru
ГУП НПЦ «ЭЛВИС» – лидирующий российский FABLESS дизайн-центр, образованный в 1991 г. на базе НПО «ЭЛАС» и сохраняющий его лучшие традиции по проектированию бортовых встраиваемых систем и микросхем для обработки информации. НПЦ «ЭЛВИС» и в настоящее время проектирует несколько серий современных СБИС типа «системы на кристалле» на базе собственной IP-ядерной (IP-intellectual property) платформы проектирования «МУЛЬТИКОР» по проектным нормам 0.25–0.13 мкм. Кроме того, НПЦ «ЭЛВИС» разрабатывает, производит и внедряет системы безопасности нового поколения с элементами искусственного интеллекта: видеонаблюдения с компьютерным зрением, контроля доступа и учета рабочего времени, контроля движения транспорта и персонала (RFID), имеет собственные радарные технологии. Продукция компании несколько раз удостоена Национальной премии «ЗУБР», отмечена наградами Международного форума «Технологии безопасности» и уже нашла свое применение для охраны особо важных объектов и в обеспечении безопасности населения в России, Израиле, США, Австралии.
http://multicore.ru


Ньюсмейкер: Институт точной механики и вычислительной техники им. С. А. Лебедева РАН — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...