20.07.2017 19:25
Мероприятия.
Просмотров всего: 10541; сегодня: 1.

Превратить отходы в доходы

Превратить отходы в доходы

Реформирование обращения с отходами производства и потребления в России, стимуляция населения к раздельному сбору мусора, ответственность бизнеса и государства за развитие инфраструктуры по утилизации и переработке отходов, готовность мусоровывозящих компаний менять экономические модели, расширение экологических критериев для ряда товаров, – эти и другие вопросы обсуждались на деловом мероприятии Ассоциации менеджеров.

18 июля Ассоциации менеджеров провела заседание Комитета по экологии и охране окружающей среды по теме «Проблемы и тенденции по обращению с отходами. Практики вовлечения потребителя» для представителей государственных органов, общественных организаций и бизнес-сообщества.

Перед приветственным словом Вадима Ковалева, первого заместителя исполнительного директора Ассоциации менеджеров, гости успели поднять настроение игрой в экобаскетбол.

Модератором события выступила Елена Вишнякова, директор по связям с общественностью, En+ Group, председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды, Ассоциация Менеджеров.

В своем выступлении Николай Гудков, руководитель пресс-службы Минприроды РФ, затронул вопрос реформы обращения с отходами производства и потребления в России. В частности, в 2014 году были приняты поправки в закон «Об отходах производства и потребления», в соответствии с которыми эта отрасль реформирована на основе доказавшего свою эффективность опыта европейских стран.

По словам Гудкова, составляющая реформирования - расширенная ответственность производителя, «когда производитель товара обязан утилизировать отход, который из этого товара образуется, либо должен заплатить экологический сбор в бюджет государства, которое далее распределяет эти средства и направляет обратно как окрашенные деньги на мероприятия по строительству перерабатывающих мощностей, легальных качественных полигонов в соответствии с законодательством РФ». И на данный момент средства от экосборов составляют порядка полутора миллиардов рублей.

Отдельно Николай Гудков подчеркнул важность функционирования Комитета по экологии и охране окружающей среды Ассоциации менеджеров, а также провозгласил важный лозунг – «доходы из отходов».

Ирина Бахтина, председатель Комитета по корпоративной социальной ответственности, Ассоциация менеджеров; вице-президент по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям Unilever в России, Украине, Беларуси, Турции, Израиле, странах Ближнего Востока, Центральной Азии и Африки, выдвинула ряд тезисов о деятельности Unilever по работе с отходами.

С 1 января 2015 года Unilever придерживается циркулярного принципа «ноль отходов на захоронение». И реализация данного принципа выявила следующую инфраструктурную проблему - на карте России промышленные кластеры и кластеры переработки отходов не совпадают. К 2025 году Unilever намерен перейти на полностью перерабатываемую пластиковую упаковку, что потребует 450 млн. евро вложений в год.

Кейсом о работе с арендаторами и гостями IKEA в области обращения с отходами поделилась Алиса Ковалева, эксперт по вовлечению в программы по обращению с отходами арендаторов IKEA Centres Russia. IKEA в России внедряет стратегию устойчивого развития, которая состоит их трех блоков: экологичный образ жизни, энергия и ресурсы, люди и местные сообщества. Пример работы с покупателями - организованный в ТЦ «МЕГА Химки» раздельный пункт приема отходов для покупателей, где три раза в неделю принимают отходы от посетителей – металлопластик, ПЭТ-бутылки, упаковка Tetra Pak, бумага и картон, стекло.

На потребительских отходах сфокусировала внимание аудитории Дина Епифанова, руководитель департамента экологии, Россия, Украина, РБ и Средняя Азия компании Tetra Pak. По ее мнению, закон «простимулировал историю переработки потребительских отходов», что дало положительный эффект. «Необходим как воздух раздельный сбор отходов, прежде всего, в Москве, где образуется до 25% всех отходов в стране», - резюмировала Епифанова.

Еще одну позицию бизнес-сообщества транслировал Константин Рзаев, председатель Совета Директоров ГК «ЭкоТехнологии»: задача возглавляемой им компании, которая реализует проекты по расширенной ответственности производителя, - сделать так, чтобы раздельный сбор отходов производился на постоянной основе.

Юлия Грачева, исполнительный директор Экологического союза Санкт-Петербурга, рассказала о минимизации отходов и ресурсосбережении как критерии международных стандартов по жизненному циклу экомаркировки и в качестве коммуникации с потребителем поделилась новым мобильным приложением «Экополка» - гид по товарам с экомаркировкой.

Анна Сычева, руководитель проектов устойчивого развития компании «ОптиКом», презентовала проект «Бумаговорот» по вывозу макулатуры из офиса.

В завершении события, присутствующие сошлись во мнении, что будущее – за раздельным сбором отходов.


Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...